20 января 2018 г.

Отставить панику!!!

Отставить панику!!!

Давно известно, что в конце года рынок ценных активов проседает, это правило не обошло и самую уверенную криптовалюту – биткоин. Паника, кочующая по соцсетям и СМИ, нагнетается прежде всего большим количеством неопытных инвесторов, вышедших на крипторынки.  Именно эта масса,
то скупающая, то избавляющаяся от криптовалют, влияет на общую волатильность цен.
Основные причины падения рынков криптовалюты лежат, конечно же, в Азии, где происходит значительный объем торгов по криптовалютам. По данным Coinmarketcap, которые больше не включают сводку с южнокорейских бирж, общая рыночная капитализация всех криптовалют снизилась с 750 млрд до 420 млрд долларов за четыре дня. На момент написания статьи капитализация частично восстановилась и находится в стадии подъема, составляя в настоящее время в общей сложности 575 миллиардов долларов.
Теперь перейдем непосредственно к обещанным 5 причинам падения цены:
Причина № 1: большой толчок дан из Азии, где давно не было хороших криптоновостей. То Китай пытается совсем задавить криптовалюту и майнеров, то Южная Корея выдает запреты, то северокрейские хакеры взламывают электронные кошельки – все это непосредственные причины падения цен некоторых криптовалют до 40%.
Причина №2:  есть предположение, что одним из факторов, вызвавших падение цен, является китайский Лунный Новый год, который обычно выпадает в феврале. Это время года, когда люди берут отпуска и путешествуют, чтобы посетить семью, а для путешествий нужны фиатные деньги. Так как народы Азии владеют львиной долей биткоинов, то массовые выбросы криптовалют на рынки и обналичивание биткойна спровоцировали падение цен.
Причина № 3: еще одним фактором является приближающийся конец налогового года, когда инвесторы планируют платить ежегодные налоги, которые опять же платятся в фиатных, а не криптовалютных деньгах.
Причина №4: окончание первого фьючерсного контракта на биткоин также способствовало тому, что трейдеры сократили данный актив.
Причина № 5: чем больше новых и неопытных трейдеров выходит на рынок, тем сильнее будут колебания ценового графика. Только когда они поймут работу рынков и приобретут понимание того, что колебания являются естественным циклом и не означают гибель криптовалют, цены вновь придут к норме.
Поскольку общие рыночные инвестиции в криптовалюты за год подскочили более чем на 2500%, есть понимание того, что мы все еще находимся на очень ранних стадиях развития крипторынков.


ИСТОЧНИК


2 комментария: