8 ноября 2017 г.

Чем закончится новый хардфорк сети Биткоин

Чем закончится новый хардфорк сети Биткоин

Биткоин на данный момент имеет больше «вилок», чем любой итальянский ресторан – это, конечно, шутка, но посмотрим внимательнее на эти события. Сначала Биткоин раздвоили на Bitcoin Cash, а на прошлой неделе еще и на Bitcoin Gold.
Раздвоение не означает разделения имеющегося Биткоина пополам, каждый форк создает у владельцев биткоинов количество новой криптовалюты, равное имеющимся биткоинам. То есть если у вас было 100 биткоинов, то к ним прибавится еще 100 Bitcoin Cash и еще столько же Bitcoin Gold.
Скептики утверждали, что новые криптовалюты, биткоин-форки – это «мыльные пузыри», которые в скором времени обязательно сдуются, но в реальности происходит совсем не так. На данный момент Bitcoin Cash занимает третье место с капитализацией более 10млрд $, вплотную подобравшись к Эфириуму.
Казалось бы, что в этом плохого? Пользователи Биткоина даром получают новые криптоденьги, не неся при этом никаких затрат. Но не все так гладко. Предыдущие раздвоения Биткоина способствовали росту его популярности не смотря на ограничения активности на биржах Китая. Но новые раздвоения не дадут майнерам и пользователям таких преимуществ, так как протокол Segwit2x не поддерживает нового ожидающегося форка, из-за изменения размера блока в сети с 1Мб до 2 Мб.
Отличие нового Биткоин-форка в том, что он сохраняет имеющееся количество Биткоинов у пользователей и может быть интересен только майнерам, которым всего лишь потребуется обновить программное обеспечение чтобы добывать новую криптовалюту.
Новая «вилка» представляет собой совершенствование системы – майнеры и стартапы, предоставляющие услуги клиентам на основе Биткоина, поддерживают данное начинание, так как считают, что увеличение емкости блока необходимо и Биткоин должен оставаться главной криптовалютой. Но есть те, что выступают против. В основном это разработчики, поддерживающие старый код и текущие протоколы Биткоина, их точка зрения заключается в том, что под новые блоки потребуется в два раза больше места и в два раз больше расходов, и что Биткоин вообще не следует рассматривать в качестве глобальной платежной системы, так как это противоречит духу децентрализации и дает много контроля над Биткоином для майнеров.
Чем закончится все это неизвестно, но изменение правил будет регулироваться процентом поддержавших обновления майнеров и запуском нового протокола. Если его поддержат многие майнеры и произойдет быстрое накопление, то старый блокчейн быстро устареет и потеряет ценность.
Сообщается, что новый Биткоин-форк произойдет до 16 ноября по достижении блока 494784.


Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий