11 мая 2018 г.

Telegram запускает паспорта на блокчейне

Telegram запускает паспорта на блокчейне

Telegram  готовит к запуску свой первый сервис на блокчейне и уже тестирует его в закрытом режиме, сообщили «Ведомости», со ссылкой на два причастных к мессенджеру источника. Новый сервис, Telegram Passport, позволит идентифицировать личность пользователя: все данные нужно будет однократно загрузить в мессенджер, чтобы впоследствии мгновенно передавать партнерским сервисам, при необходимости. Предположительно, Telegram Passport заработает в начале лета. Ранее мы сообщали, что на реализацию проекта собственной блокчейн-платформы и криптовалюты  Telegram уже привлек около $1,7 млрд.


«Появится целая новая экономика, наполненная товарами и услугами, оплатить которые можно будет с помощью криптовалюты», – так описывал ранее свою платформу Telegram.

К моменту запуска нового сервиса его уже можно будет использовать в рамках нескольких партнерств, сообщил собеседник «Ведомостей». Платежная система Qiwi уже получила возможность протестировать сервис. Telegram Passport сможет хранить данные паспорта, загранпаспорта, водительских прав, коммунальных счетов, справки о банковских счетах и другие документы. При этом доступ к персональным данным и копиям документов останется только у пользователя. Сам мессенджер сможет получить доступ к этим данным, только если пользователь сам подтвердит согласие на их передачу. Ближайший конкурент мессенджера, тем временем, также планирует внедрять возможности блокчейна в свои сервисы. Ранее мы сообщали, что Facebook запускает новую исследовательскую группу, миссия которой будет заключаться в исследовании возможностей применения блокчейна глобальной социальной сетью, несмотря на то, что в январе запретил размещать на своей платформе объявления, которые продвигают криптовалюты, в том числе биткойн.


ИСТОЧНИК

Комментариев нет:

Отправить комментарий