2 сентября 2018 г.

Firefox защитит от скрытого майнинга

Firefox защитит от скрытого майнинга

Популярный веб-браузер Firefox будет автоматически блокировать вредоносные скрипты, связанные со скрытым майнингом криптовалют, в рамках более масштабной программы по повышению качества продукта.
Некоммерческая организация Mozilla Foundation сообщила, что она намерена добавить
блокировку «вредоносных практик» в ближайших релизах своего браузера. Конечной целью является предотвращение падения качества пользования браузером в результате действий сторонних скриптов, сообщил вице-президент по продукту Mozilla Ник Нгуен. Такие скрипты, как правило, встраиваются в веб-сайты и управляют ресурсами компьютера без ведома пользователя. К этой категории относятся и скрипты, использующие пользовательские вычислительные мощности для майнинга криптовалют.


«Вводящие в заблуждение практики, которые позволяют незаметно собирать идентификационные данные пользователей или вредить пользовательскому опыту, становятся повсеместными», — пишет Нгуен. «Например, некоторые трекеры делают снимок пользователя – метод, который позволяет им невидимым образом идентифицировать пользователей по характеристикам их устройств. Пользователи не в состоянии контролировать это. Прочие сайты устанавливают крипто-майнинговые скрипты, которые скрыто добывают криптовалюты на устройствах пользователей. Подобные этим практики делают интернет более враждебным к пользователю. В будущих версиях Firefox мы будем блокировать их по умолчанию».

Новая функциональность будет протестирована в версии Firefox Nightly. Если всё пройдёт успешно, то блокировщики скрытых майнеров и прочих вредоносных скриптов будут по умолчанию активированы в Firefox 63. Ранее определённые попытки к защите пользователей от скрытых майнеров предпринимали Opera и Google. Разработчики браузера Opera в январе объявили о создании предохранительного механизма для пользователей мобильной версии своего ПО. К тому моменту аналогичная функциональность уже была встроена в десктопную версию браузера Opera. Google, в свою очередь, запретил публиковать приложения, поддерживающие возможность майнинга криптовалют, в Play Store. Касательно блокировок вредоносных скриптов на веб-страницах компания пока никаких объявлений не делала.

ИСТОЧНИК

Комментариев нет:

Отправить комментарий