11 ноября 2018 г.

Blockstream запустил обозреватель блоков BTC

Blockstream запустил обозреватель блоков BTC

Компания Blockstream запустила обозреватель блоков Биткойна, совместимый с его сайдчейном Liquid, смысл которого в упрощении процесса передачи большего количества BTC между биржами и крупными трейдерами. Компания Blockstream, специализирующаяся на блокчейн- и биткойн-разработках, объявила о планах по созданию надежного обозревателя блоков с мощным функционалом, учитывающего данные Liquid, еще в августе этого года. Однако изначально blockcstream.info был задуман как инструмент «решения задач по интеграции и тестированию» только
для пользователей сайдчейна. То, что новый инструмент может принести пользу гораздо более широкому количеству пользователей сети Биткойна, компания осознала позже.


Blockstream запустил обозреватель блоков BTC

Обозреватель blockcstream.info, запущенный в этот вторник, «позволяет пользователям найти и просмотреть данные, добавленные в блокчейн и его сайдчен в режиме реального времени». Согласно Blockstream, blockcstream.info это:


«Поддержка основной сети, тестнета и Liquid»
•«Никаких аналитических сценариев, только данные»
• «Поддержка адресов Bech32»
• «Поддержка конфиденциальных адресов (Liquid)»
• «мониторинг входящих и исходящих данных между Биткойн и Liquid»
• «Повышенная конфиденциальность при поддержке Tor (version 2; version 3)»
Официальный запуск сайдчейна Биткойна Liquid состоялся в начале октября. Впервые анонсированный компанией Blockstream в 2015-ом году, Liquid — это приватный блокчейн,  однако это не полностью автономная система, а дополнительный слой Биткойна. Основная идея сайдчейна заключается в функционале, позволяющем различным биткойн-компаниям, стартапам и торговым платформам быстро и дешево перемещать крупные объемы BTC. В данный момент на нем работают 23 криптовалютные биржи, однако, Blockstream предполагает, что в будущем к сети присоединятся многие другие. Пока что Liquid пользуются: Altonomy, Bitbank, Bitfinex, Bitmax, BitMEX, Zaif, Bitso, BTSE, Buull Exchange, Coinone, Crypto Garage, Atlantic Financial, GOPAX, Korbit, L2B Global, OKCoin, The Rock Trading, DGroup, SIX Digital Exchange, Unocoin, Xapo, XBTO и BTCBOX. Сайдчейн Liquid не является таким же децентрализованным, как Биткойн. Тем не менее, он не контролируется только одной стороной, его управление осуществляться с помощью функциональных серверов, принадлежащих криптовалютным биржам. Биткойн-разработчик Джимми Сонг рассказал, что сайдчейн Liquid называется так, потому что обеспечивает ликвидность и способен сглаживать колебания цен на рынке. Напомним также, что в начале июля Blockstream объявила о запуске Issued Assets (IA) — инструмента для создания пользовательских цифровых токенов, в рамках сайдчейна.

ИСТОЧНИК




Комментариев нет:

Отправить комментарий