23 января 2019 г.

Нидерландский банк ABN AMRO тестирует криптовалютный кошелек

Нидерландский банк ABN AMRO тестирует криптовалютный кошелек

Нидерландский банк ABN AMRO открыл криптовалютное хранилище, в которое клиенты смогут помещать биткойны наряду с фиатной валютой. Представители компании подтвердили, что в тестировании нового сервиса примут участие 500 владельцев счетов. Согласно документам, опубликованным в Твиттере, ABN AMRO будет предлагать хранение биткойна
в той же среде онлайн-банкинга, которую клиенты используют для своей повседневной деятельности, с помощью продукта под названием Wallie. Этот шаг предполагает, что ABN первым предоставит инструменты для совершения операций с биткойном напрямую среди крупных нидерландских банков. Однако о том, что проект все еще находится на стадии тестирования, говорит то, что на официальной веб-странице ABN о криптовалютах все еще заявляется, что банк их не поддерживает.

«… Криптовалюты не контролируются, не выпускаются и не обеспечиваются центральным банком», - говорится в предупреждении. «De Nederlandsche Bank (DNB) и Управление по финансовым рынкам Нидерландов (AFM) регулярно публиковали пресс-релизы, в которых предупреждали инвесторов и потребителей о рисках, связанных с криптовалютой. Поэтому вы не можете инвестировать в биткойн или другие криптовалюты через ABN AMRO».

Причины изменения позиции банка остаются неизвестными. В своем нынешнем виде кошелек биткойна представляет собой нечто вроде компромисса -пользователи не будут иметь доступа к своим закрытым ключам. В то же время банк заявляет, что предоставит страховые гарантии на сумму до €6 000. Однако для многих сторонников криптовалют подобные кастодиальные решения, связанные с хранением, вызывают разочарование. Некоторые утверждают, что отсутствие у потребителей контроля над своими закрытыми ключами и, следовательно, фактического контроля над биткойнами, означает, что они вообще не владеют криптовалютой. Инвестор и предприниматель Трейс Майер (Trace Mayer) в конце прошлого года призвал владельцев криптовалют вернуть себе контроль над своими закрытыми ключами в десятилетнюю годовщину Биткойна. Несмотря на недовольство скептиков, банки продолжают открывать для себя криптовалютные инструменты. На этой неделе швейцарский Falcon Private Bank запустил криптовалютный кошелек с выводом в фиатные валюты. Другой швейцарский банк Vontobel также недавно запустил кастодиальный криптовалютный сервис.


ИСТОЧНИК

Комментариев нет:

Отправить комментарий