12 января 2019 г.

В Монголии появится тысяча новых майнеров

В Монголии появится тысяча новых майнеров

Издание Nikkei Asian Review сообщает, что японская компания Ginco Mongol планирует значительно расширить майнинговые мощности в Монголии – в этом году будет запущено как минимум 1000 новых майнеров. Монголия известна
своим дешевым электричеством, так что выбор этой страны в качестве площадки для добычи криптовалют не случаен. В столице государства Улан-Баторе расположены две майнинговые площадки компании Ginco.

«Вести бизнес становится все сложнее, но мы все еще можем приносить прибыль», – рассказал Юма Фурубаяши (Yuma Furubayashi).

Примечательно, что запуск майнинговых площадок Ginco Mongol состоялся совсем недавно – в октябре прошлого года. На данный момент компания использует 600 устройств для добычи криптовалют, но уже к концу года их количество будет увеличено до 1600. Кроме того, компания планирует запустить сопутствующие сервисы, например, ремонт ASIC-майнеров. Отмечу, что на данный момент индустрия майнинга в Монголии никак не регулируется и находится в «серой» для законодательства страны зоне. Дешевое электричество – один из ключевых ресурсов для размещения майнинговых площадок. Так, правительство Парагвая и южнокорейская организация Commons Foundation подписали двустороннее соглашение по строительству крупнейшего майнингового центра в мире. В контракте оговорено открытие пяти майнинговых центров общей площадью примерно 50 000 квадратных метров, а также стабильные цены на электроэнергию в течение 15 лет. Местоположение было выбрано неслучайно — недалеко расположена крупная гидроэлектростанция Итайпу.


ИСТОЧНИК


Комментариев нет:

Отправить комментарий