25 января 2019 г.

Криптовалюта El Petro может исчезнуть

условиях политического кризиса в Венесуэле судьба национальной криптовалюты El Petro находится под вопросом. Эксперты блокчейн-проекта Waves считают, что El Petro обречена.условиях политического кризиса в Венесуэле судьба национальной криптовалюты El Petro находится под вопросом. Эксперты блокчейн-проекта Waves считают, что El Petro обречена.условиях политического кризиса в Венесуэле судьба национальной криптовалюты El Petro находится под вопросом. Эксперты блокчейн-проекта Waves считают, что El Petro обречена.Спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя исполняющим обязанности президента страны вместо Николаса Мадуро. США и многие страны Латинской Америки поддержали смену власти. Однако, политический кризис в Венесуэле продолжается.
Криптовалюта El Petro может исчезнуть

В условиях политического кризиса в Венесуэле судьба национальной криптовалюты El Petro находится под вопросом. Эксперты блокчейн-проекта Waves считают, что El Petro обречена. 

Спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя исполняющим обязанности президента страны

вместо Николаса Мадуро. США и многие страны Латинской Америки поддержали смену власти. Однако, политический кризис в Венесуэле продолжается. В 2018 Венесуэла выпустила национальную криптовалюту El Petro, обеспеченную запасами нефти. На фоне галопирующей инфляции в стране Николас Мадуро возлагал на криптовалюту большие надежды — особенно как на инструмент обхода экономических санкций со стороны США.
 Основатель блокчейн-платформы Waves и гендиректор блокчейн-платформы Vostok Александр Иванов считает, что криптовалюта El Petro обречена. «Думаю, что в экономической ситуации Венесуэлы криптовалюта — не помощник, и здесь нужно, наверное, решать какие-то более глобальные экономические проблемы. Мне кажется, что эксперимент не удастся… Судьба Petro будет достаточно печальна — перестанет функционировать в том виде, в котором она сейчас функционирует, либо вообще исчезнет. Ситуация в Венесуэле не позволит развивать этот проект, чтобы он как-то работал и приносил ощутимую пользу», — говорит Иванов. Руководитель отдела биржевой аналитики Waves Леонид Матвеев утверждает, что венесуэльская нефть скоро окажется в руках нового руководства страны, настроенного на сотрудничество с США, что может помешать развитию криптовалюты El Petro, созданной для противодействия американским санкциям. «Как по мне, так тут все очень просто. Новое руководство Венесуэлы настроено прозападно, а значит контакты с США будут налажены очень быстро. Открытие рынка приведет к повышенному спросу со стороны западных инвесторов. Лакомый кусок для них — венесуэльская нефть. Следуя рыночным процессам, эти активы окажутся в руках тех, кто будет готов за них хорошо заплатить. В этой связи, ресурсы окажутся в руках классических игроков капиталистичесих взглядов, и для “токенов” тут просто не останется места», — объяснил Матвеев. 
На фоне событий в Венесуэле и сопутствующих им мрачных прогнозов экспертов Waves относительно судьбы El Petro, кажется парадоксальным поведение суверенных бондов, а также бондов государственной нефтедобывающей компании Petroleos de Venezuela. Цены на них начали резко расти: с 25% до 32% и с 20% до 29%, соответственно. По-видимому, эти изменения отражают надежды инвесторов на поражение Мадуро и переход власти к оппозиции.


ИСТОЧНИК

Комментариев нет:

Отправить комментарий