8 июля 2019 г.

Биткойн приблизился по значимости к золоту

Биткойн приблизился по значимости к золоту

Биткойн и золото стали в глазах инвесторов единственными инструментами, спасающими
от рисков. Аналитики сходятся на том, что биткойн в последнее время однозначно «подтянулся» по степени значимости до золота. Теперь остается лишь один шаг до того, как предсказывал Ник Сабо, что центральные банки все большего числа стран мира начнут постепенно уходить от золота и покупать криптовалюты, в частности биткойны. Экономический колумнист Die Welte Хольгер Шайпитц пишет:

«Биткойн все больше выходит на трек, где его рассматривают в качестве инструмента для сбережения средств и как цифровое золото, что связано с нерациональной и политически мотивированной стратегией центральных банков [стран Запада] по поддержанию отрицательных или более низких процентных ставок в течение длительного времени. Цифровая валюта оказалась в той точке своего восприятия, когда ее уже рассматривают как аналог физического золота. В результате, оба актива, золото и биткойны, достигли ключевых пороговых значений в июне, 10 тыс. долларов и 1,4 тыс. долларов, «работая» на рынке уже в тандеме».


Биткойн приблизился по значимости к золоту

Это заявление со стороны не криптовалютного, а классического аналитика, очень многого стоит, учитывая то, что совсем недавно он констатировал, что биткойн теряет в цене, однако подъем рынка сделал адептом криптовалют и этого скептика. На то, что золото и биткойн превращаются в «братьев-близнецов», обратил внимание и старший аналитик eToro Мати Гринспэн.


Биткойн приблизился по значимости к золоту

Он обнаружил по итогам июня, что оба актива вели себя очень синхронно. Как отметил эксперт:

«Уровень корреляции между двумя активами сейчас на максимальном с 2016 года уровне», а это означает, что «интеграция биткойна в традиционный финансовый рынок также становится нормой».

О том, что биткойн становится таким же важным активом, как и золото, написала и газета Financial Times, увидев, что основания верить в биткойн действительно появились:

«Ралли криптовалютного рынка произошло в тот момент, когда вырос спрос и цены на «безопасные гавани», то есть на классику — японскую иену, швейцарский франк и золото. Это обстоятельство подкрепило уверенность приверженцев криптовалют в том, что биткойн получил место в этом ряду эталонных для инвесторов активов».


ИСТОЧНИК

═══════════════════════════════ ★ПОМОЩЬ НА РАЗВИТИЕ БЛОГА ═══════════════════════════════

Комментариев нет:

Отправить комментарий