14 июня 2021 г.

Дивергенции в трейдинге

Дивергенции в трейдинге

Многие трейдеры, работающие на классическом фондовом рынке, как и на криптовалютном, скептически относятся к индикаторному анализу. Если технический анализ используют, как новички, так и опытные, то индикаторы используют немногие.Есть трейдеры, практически не пользующиеся индикаторами, считая, что они не отражают текущее положение дел на рынке. Другие, наоборот, на их базе создают стратегии торговли. Впрочем, есть трейдеры, совмещающие показатели показания стандартного анализа и индикаторного, заодно задействуя с ними еще и новости рынка. Стоит отметить, что у сигналов индикаторного анализа, разная сила. Одним из самых сильных и достоверных считают дивергенцию.
Что такое дивергенция
Это один из самых мощных сигналов. Его смысл в том, что образуется новый экстремум в стоимости в направлении тренда, что доминирует, когда не обновляется экстремум в индикаторе. Самые распространенные индикаторы, которые используются для дивергенции – это RSI, MASD. Но можно использовать и осцилляторы. Дивергенции различают по направлению и по числу экстремумов. К примеру, дивергенция, которая говорит о том, что скоро появится бычий тренд, заключается в том, что образуется новая впадина на ценовом графике, при не изменении впадины на графике индикатора, считается бычьей. Если же стоимость формирует пик, поднимаясь вверх, а индикатор не может провести дублирование пика на графике, тогда формируется дивергенция медвежья. Когда она создана, медведи начинают диктовать правила на рынке.
Какие типы есть
Дивергенции имеют разное число экстремумов. Классическая дивергенция состоит из 2-х экстремумов. Есть дивергенции, имеющие в своей архитектуре три экстремума. Бывают еще и такие, что имеют и 4 экстремума. Такие встречаются нечасто. Дивергенции имеют и разную формы экстремумов. Есть такие, что по мере развития трендов цен осуществляют пробой трендовых линий индикаторов, когда она образуется. Такая дивергенция считается максимальной в своей мощности. Следующей за ней идет дивергенция, где тренд цены также обновил экстремум, к примеру, хай, но индикатор не провел его обновление, как и лоу. Принято считать наиболее слабой по силе дивергенцию, ту, которая хоть и проводит обновление экстремума, но график индикатора производит дубляж прошлого экстремума. В стандартных ситуациях на рынке, когда образуется дивергенция каждая из сделок совершается тогда, когда стоимость актива пробивает линию тренда, и стоп-приказ выставляют за тем экстремумом, что был последний. Чтобы она появилась, необходимо, чтобы появился прошлый тренд. Сигнал дивергенции индикатора становится сильнее из-за возрастания объемов тренда. Затем ситуация меняется, когда наступает последняя фаза движения тренда, которая завершается. Объемы торговых сделок уходят в сторону минимальных значений, поскольку опытные трейдеры не осуществляют движение в сторону тренда, который был ранее сформирован и доминировал.
Что может повлиять на нее?
На нее способны влиять различные факторы. К ним относится новости, доминирующие на рынке, объем вложенных средств в тот или иной актив, действия крупных игроков, использующих свои стратегии торговли, пулы трейдеров, для которых важно в определенный момент времени торгов изменить ценовой тренд в пользу себе. Также на дивергенцию оказывает влияние и сообщения регуляторов, касательно нормативных норм по отношению к рынку. Стоит отметить, что они имеют сейчас большое воздействие и на криптовалютные активы, хотя еще несколько лет назад, их влияние на дивергенцию было несколько меньше. Поэтому трейдерам приходится обрабатывать значительные объемы информации, чтобы понимать, какова вероятность появления тех или иных дивергенций, и только потом задействовать свои наработки на торговых площадках.
Заключение
В заключении стоит сказать, что дивергенции вполне способны предоставить трейдерам достаточно хорошие сигналы. Они позволят им повысить шансы на то, чтобы совершить удачную сделку. Впрочем, дивергенции явно недостаточно для успешных сделок. Нужно еще владеть стандартным техническим анализом, знать, какие объемы торговых сделок, какой общий новостной фон присутствует на криптовалютном рынке. Нужно еще и владеть и инсайдерской информацией на рынке. Это доступно немногим. Возможно, поэтому успех в трейдинге достигают не более 10 процентов трейдеров, работающих на рынке криптовалют и классических активов.

ИСТОЧНИК


Помощь на развитие Блога:


BTC    - 15WVbAKHk5Vy4dE89qiBdyQFqRtCd5zHno

XTZ -   tz1exJoud7H4KB29ZSSzQF5wC9sW5MMi83Gj

DOGE  - DJFZJLRAfcyVgrhMZDNAoBC5ETX23jvqZg

LTC  -    LPPKXhUj43WTsVdeN7kb3EpQ9i2pPaozkc

TRX -    TRT1GQp82HXhyGf6U84UcWhU3NJ9awzFpE


ETH - 0x34cc00c203693e4bc94f2d3ca07ba11f2f5d1bf8

BNB - 0xa3d5c4cbc28a376ac42e17bdcab5a842f67662ad

PAYEER - P1008823013

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий