16 июля 2021 г.

Второй квартал года стал рекордным для рынка NFT

Второй квартал года стал рекордным для рынка NFT

По данным аналитиков, объем рынка невзаимозаменяемых токенов превысил 750 млн. 
Провайдер данных по NFT-активам Nonfungible опубликовал отчет о рынке невзаимозаменямых токенов по итогам второго квартала 2021 года. Согласно отчету, объем рынка превысил $750 млн, тогда как в прошлом квартале этот показатель был равен $500 млн.

Покупатели, продавцы и активные кошельки

Второй квартал года стал рекордным для рынка NFT
                             Данные о числе активных кошельков, покупателей и продавцов, а также об объемах торгов.

Число активных кошельков, которые взаимодействовали с NFT-токенами также оказалось рекордным: больше 175 тыс. Оно не эквивалентно количеству пользователей, так как у одного человека может быть несколько кошельков, однако дает возможность оценить общий рост интереса к рынку, отмечают в Nonfungible.
Аналитики обращают внимание на то, что число покупателей NFT растет быстрее (+38% за квартал), чем число продавцов (+25% за квартал). По их мнению, это позитивный сигнал для рынка, так как интерес к нему растет, а не падает.

 

Второй квартал года стал рекордным для рынка NFT
           Продавцы (красная линия), покупатели (зеленая) и кошельки (синяя) за каждую неделю с начала года.
По мнению Nonfungible, высокая волатильность показателей связана с новостным фоном, но несмотря на нее, приблизительное количество активных кошельков в неделю равно 30 тыс., число покупателей – 15 тыс., продавцов – 10 тыс.

Объёмы торгов и  структура спроса

Объем еженедельных торгов NFT в конце апреля – начале мая вырос с $50 млн до $200 млн, то есть на 300%. Правда, в конце мая показатель упал практически на 60%, но потом снова начал набирать обороты. Наибольшая доля NFT приходится на коллекционные токены – 66%. Второе место занимают арт-объекты (14%), третье – посвященные спорту и мета-токены (по 7%). Примерно такое же соотношение сохраняется с апреля.
Второй квартал года стал рекордным для рынка NFT
                                          Распределение рынка по сегментам
Примечательно, что с точки зрения первичного и вторичного рынка, в сегменте игровых токенов наблюдается тенденция, противоположная большинству других сегментов. Первичный рынок продаж игровых токенов резко сокращается (-21% во втором квартале) с точки зрения объема торгов, но растет с точки зрения количества продаж (+14%). Как утверждают Nonfungible, это значит, что все больше активов продается на первичном рынке по более низкой цене. И наоборот, на вторичном рынке торгуются более дорогие активы.
Второй квартал года стал рекордным для рынка NFT
                                   Распределение торгов игровыми NFT.
Объем торгов NFT вырос почти в 200 раз за год – до $2,5 млрд в первом квартале 2021 года с $13,7 млн в прошлом году. Данные разных источников разнятся, так как отличается статистическая база и методология исследования. Невзаимозаменяемые токены — это не только новый и быстро набирающий популярность сегмент блокчейна, но и зона повышенного риска. О том, почему вокруг этого сегмента не стихает шумиха, читайте в нашем материале.

ИСТОЧНИК 



Помощь на развитие Блога:


BTC    - 15WVbAKHk5Vy4dE89qiBdyQFqRtCd5zHno

XTZ -   tz1exJoud7H4KB29ZSSzQF5wC9sW5MMi83Gj

DOGE  - DJFZJLRAfcyVgrhMZDNAoBC5ETX23jvqZg

LTC  -    LPPKXhUj43WTsVdeN7kb3EpQ9i2pPaozkc

TRX -    TRT1GQp82HXhyGf6U84UcWhU3NJ9awzFpE


ETH - 0x34cc00c203693e4bc94f2d3ca07ba11f2f5d1bf8

PAYEER - P1008823013


 
 

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий