10 сентября 2021 г.

«Дальнейшее снижение рынка станет подарком». Что будет с биткоином?

«Дальнейшее снижение рынка станет подарком». Что будет с биткоином?

Объективных причин для обвала крипторынка не было. Была череда событий, которые по отдельности вряд ли смогли бы вызвать обвал. Однако все они произошли один за другим, практически в один день. Проще говоря, не было некоего крупного события, как, например, давления на майнеров в Китае. 
По мере роста объемов продаж запустился так называемый deleveraging или спираль, когда обвал на рынке выбивает покупателей по стоп-лоссу, далее цена разгоняется, начинаются панические распродажи, затем выбивает остальных участников и так до тех пор, пока ситуация не стабилизируется. И это не говоря о работе алгоритмических программ, которых сейчас на рынке более 50%. По мере импульсивного снижения данные алгоритмы также подключаются к распродажам, либо фиксируют прибыль. В результате разгон цены получается таким, каким мы видели его 7 сентября, когда курс биткоина на криптобирже Currency.com за 1,5 часа упал на $8,5 тыс., в моменте опускаясь ниже $43 тыс. 7 сентября снижался не только биткоин, достаточно импульсивно в цене просело золото и серебро. Произошло это на фоне укрепления индекса доллара к основным резервным валютам на 0,2%, а также незначительный, но все же рост доходности 10-летних гособлигаций США. Отразилось ли напрямую это на криптовалютах? Сложно сказать, но факт остается фактом, просели именно те активы, которые сегодня называют основными защитниками от инфляции. Вероятно, какое-то влияние все же было.

Давление на крипторынок

Следующие причины проявились уже на крипторынке. Во-первых, были волнения в Сальвадоре касательно легализации биткоина как платежного средства. Во-вторых, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) пригрозила Coinbase судом, а в-третьих, та же SEC ведет расследование против компании Uniswap Labs. Если события в Сальвадоре не так сильно были интересны рынку, то гонения Комиссии по ценным бумагам и биржам США в сторону Coinbase и Uniswap сразу же были расценены как «криптокошмаринг», но уже в США. На этом фоне многие полагают, может начаться новый обвал или криптозима. Однако я считаю, что ничего подобного не произойдет. Вряд ли США решат устроить «криптокошмаринг», поскольку пострадает очень много компаний и инвесторов, а новая паника на рынках нужна сейчас меньше всего. Разница в подходе к регулированию в США и Китае очень большая. Китай — более закрытая экономика, где под жесткое регулирование попал не только крипторынок, но и технологический сектор, буквально без разбора и все подряд. В то же время SEC всегда действует более осторожно и точечно. Не было «кошмаринга» майнеров, рынка ICO, не было «кошмаринга» DeFi, NFT или рынка криптовалют в целом. Были преследования и иски против отдельных бирж, против скам-проектов, также против EOS, Ripple, расследования против USDT и Bitfinex, сейчас взялись за Coinbase и Uniswap. SEC пригрозил судом Coinbase за запуск продукта Lend, поскольку расценивает новый сервис биржи по начислению 4% на активы клиентов как ценную бумагу. Расследование в отношение Uniswap Labs, как конкретной компании, а не против DEX или сектора DeFi, также связано с наличием токенов, которые попадают под классификацию ценных бумаг. Проще говоря, здесь речь идет о точечных расследованиях и претензиях SEC к некоторым участникам крипторынка. В Китае же «по шапке» получила вся индустрия. США относительно лояльны к крипторынку и реальных причин для сверхжесткого регулирования рынка у них нет. Хотели бы жестко регулировать или запретить, не позволяли бы криптобизнесу выходить на IPO, не занимались бы рассмотрением заявок на крипто-ETF и тем более не запускали бы торговлю фьючерсами и опционами на Чикагской бирже, не позволили бы стартовать платформе Bakkt и так далее. В Китае всего этого не было изначально, то есть о запуске торгов криптофьючерсами в Поднебесной можно было бы только мечтать. Да, в США не хватает определенных правил, есть противоречия в законах, но их устранение — лишь вопрос времени. Текущие страсти улягутся и рынок снова может вернуться к росту.
Краткосрочный прогноз
На мой взгляд, данный обвал скорее всего запер биткоин на ближайшие 2-3 недели в боковике, в диапазоне $42-48 тыс. Ритейл-инвесторы испугались, безусловно, однако крупные игроки продолжат постепенно покупать биткоин, что и приведет рынок к восстановлению и продолжению роста. Мне кажется, двухмесячного боковика, как летом, мы не увидим. Не исключается возможность, что уже через неделю BTC снова активно перейдет в рост. Событий для этого достаточно: 14 сентября выйдут данные по инфляции в США, а 22 сентября будет заседание ФРС США и решение по процентной ставке. Ставку поднимут вряд ли, но могут прозвучать какие-либо заявления относительно ужесточения монетарной политики. Скорее всего, заявления опять будут расплывчатые, что и подтолкнет рынки к росту. Уровень инфляции, на мой взгляд, либо вырастет, либо останется на прежнем уровне — 5,3-5,5%, что, собственно говоря, тоже не очень хорошо, особенно в контексте решений по ужесточению монетарной политики. Мне кажется маловероятным резкий обвал биткоина до $30 тыс. В худшем случае цена снизится в район $42 тыс., протестировав поддержку, которая ранее была сопротивлением и не выпускала биткоин из двухмесячного боковика. Текущее снижение было отличным поводом для инвесторов закупить BTC дешевле на 15-20%. Дальнейшее снижение в район $42 тыс. станет для рынка хоть и небольшим, но все же приятным подарком, на мой взгляд. Далее цена вероятно вновь вернется к росту ближе к концу сентября, либо в начале октября. Четвертого квартала, даже его половины, биткоину будет достаточно для обновления исторического максимума. Я по-прежнему придерживаюсь сценария, что ценовой максимум по биткоину будет обновлен, много времени для этого не требуется. Всего за полтора месяца первая криптовалюта выросла на криптобирже Currency.com с $29 тыс. до $53 тыс., в 1,8 раза. От текущих отметок для обновления максимума будет не так далеко. Все рынки рисковых активов по-прежнему остаются бычьими. Отмена сценария по обновлению максимумов возможна только в том случае, если что-то существенно изменится в монетарной политике ведущих мировых ЦБ. Например, если обозначат конкретные сроки по сворачиванию программ экстренного стимулирования, урежут программы QE и так далее. Однако рассчитывать на это в 2021 году, на мой взгляд, не стоит. Рост мировой экономики замедляется, пандемия, несмотря на вакцинацию, уходить не спешит. Не стоит забывать и про инфляцию, которая пока далека от идеала. Уже сейчас пошли разговоры о стагфляции в Британии, ЕС и возможно в США. Исключительно по этим причинам я считаю, что рост крипторынка и других рисковых активов продолжится.

ИСТОЧНИК



Помощь на развитие Блога:


BTC    - 15WVbAKHk5Vy4dE89qiBdyQFqRtCd5zHno

XTZ -   tz1exJoud7H4KB29ZSSzQF5wC9sW5MMi83Gj

DOGE  - DJFZJLRAfcyVgrhMZDNAoBC5ETX23jvqZg

LTC  -    LPPKXhUj43WTsVdeN7kb3EpQ9i2pPaozkc

TRX -    TRT1GQp82HXhyGf6U84UcWhU3NJ9awzFpE


ETH - 0x34cc00c203693e4bc94f2d3ca07ba11f2f5d1bf8

PAYEER - P1008823013

Комментариев нет:

Отправить комментарий