26 февраля 2023 г.

Логотипу биткоина исполнилось 13 лет

Логотипу биткоина исполнилось 13 лет

24 февраля логотип биткоина отпраздновал тринадцатый по счету день рождения. Как и сам BTC, он не раз подвергался обновлениям, а иногда даже становился поводом для жарких споров. Редакция BeInCrypto собрала все варианты логотипа первой криптовалюты – от оригинального изображения авторства Сатоши Накамото до его нынешнего вида.

В отличие от загадок, связанных с происхождением биткоина и личностью его создателя, история разработки логотипа BTC подробно задокументирована в Интернете. Тестовая версия логотипа главной криптовалюты, представленная самим Сатоши Накамото, представляла собой золотую монету с надписью BC в центре.

Логотипу биткоина исполнилось 13 лет

Однако она не вызвала большого ажиотажа среди биткоин-энтузиастов и не получила широкого распространения. Поэтому 24 февраля 2010 года Сатоши придумал новый вариант, в котором текст BC был заменен на ₿, и поделился им на форуме bitcointalk. org.


Логотипу биткоина исполнилось 13 лет


На основе обратной связи от участников сообщества Сатоши отредактировал изображение и выложил его открытый доступ. После этого оно на короткое время стало официальным логотипом биткоина.
Децентрализованная природа биткоина позволяет криптоэнтузиастам вносить свой вклад в различных формах на основе консенсуса сообщества. Именно благодаря этому у BTC появился новый логотип: 1 ноября 2010 года bitboy (не путать с ютубером BitBoy Crypto!) опубликовал свою итерацию логотипа главной криптовалюты, основанную на дизайне Сатоши. Он заменил золотую монету на знаковый оранжевый круг и наклонил логотип ₿ на 14% по часовой стрелке.


Логотипу биткоина исполнилось 13 лет


В результате почти единогласной поддержки со стороны сообщества, дизайн bitboy стал официальным логотипом биткоина. Выпустив доработанную версию изображения, он заявил, что графику можно свободно использовать даже в коммерческих целях. Дизайнеры продолжают выпускать новые логотипы для BTC до сих пор, но пока еще ни одному из них не удалось приблизиться к любимому криптоэнтузиастами оранжевому ₿.

ИСТОЧНИК

















































































#btc#bitcointalk#сатоши#crypto























Комментариев нет:

Отправить комментарий