20 марта 2023 г.

Основные виды манипуляций на рынке крипты

Основные виды манипуляций на рынке крипты

На криптовалютном рынке используются разнообразные методы манипуляций. Злоумышленники задействуют разные способы обмана доверчивых, начинающих трейдеров и инвесторов. С каждым годом число таких манипуляций растет, и среди них есть несколько базовых. Они известны, но до сих пор на них попадаются снова и снова.
На рынке криптовалют есть 4 основных видов манипуляций, используемых мошенниками для обмана инвесторов и трейдеров.
Wash Trading
Представляет собой способ торговли, при котором крупные держатели продают сами себе ту или иную валюту, чтобы вводить в заблуждение розничных инвесторов, создавая иллюзию активности на рынке. Такую схему очень часто использовали при продаже NFT, когда приобретение NFT финансировали сами продавцы или те, кто их финансировал для создания популярности токенов и заманивания инвесторов, чтобы они покупали их по высокой цене.
Pump&Dump
Эта схема используется регулярно. Мошенники специально распространяют информацию, которая создает у инвесторов впечатление, что актив перспективен. Спрос на криптовалюту растет, а значит и цена. Когда цена валюты достигает необходимого для мошенников уровня, они сбрасывают криптовалюту очень быстро, оставляя инвесторов ни с чем.
Набег медведей
Данная манипуляция заключается в том, что несколько крупных игроков открывают шорт-позиции, и начинают распространять большое количество негативных новостей о криптовалюте. В итоге возникает паника у инвесторов, они закрывают лонг-позиции. Классическая схема выглядит так: запустить FUD, открыть несколько крупных шорт-позиций, продолжить нагнетать панику, фиксировать доход.
Spoofing
Это метод манипулирования через размещение ложных ордеров, которые потом отменяют до того момента, как они будут выполнены. Так как для трейдеров одним из основных индикаторов является число ордеров на покупку и продажу, то ложные ордера провоцируют принимать решения, которые выгодны манипуляторам. 
Как не стать жертвой манипуляций
Необходимо тщательно проверять всю информацию о криптовалюте, предлагаемой на рынке. Также следует диверсифицировать портфель своих активов, включая в него наиболее известные активы. Все происходящее на рынке нужно воспринимать скептически. Должна быть разработана собственная стратегия, основанная на фундаментальном и техническом анализе, а не на высказывания отдельных экспертов.

ИСТОЧНИК


























































#btc #pump&dump #spoofing #crypto

Комментариев нет:

Отправить комментарий