7 августа 2017 г.

Один крупный трейдер может управлять ценой Биткойна

Один крупный трейдер может управлять ценой Биткойна
Появляется много слухов о трейдере с почти неограниченными средствами, который манипулирует рынком Биткойна.
Его еще называют «Spoofy», и он пытается повлиять на рынок посредством торговли на Bitfinex.
Что вообще такое спуфинг? Это практика торговли с отменой заявки на покупку/продажу до ее исполнения. Другими словами, спуферы размешают большой заказ на покупку ниже рыночной цены или крупный ордер на продажу. Идея заключается в том, чтобы заставить трейдеров думать, что крупные игроки готовятся продавать или покупать актив. Например, если пользователи увидят ордер на продажу 2000 BTC, они могут начать панически скидывать свои активы раньше кита. Уловка заключается в следующем: если цена приближается к ордеру спуфера, он отменяет свою сделку. Фактически такие действия являются незаконными, но отсутствие регулирования рынка криптовалют разрешает делать подобные действия. К примеру, Spoofy имеет в распоряжении большой капитал и регулярно размещает ордера на сумму до $ 60 млн.
Еще более необычным является тот факт, что большая часть активности трейдера Spoofy происходит лишь на одной бирже — Bitfinex. Весной этого года Wells Fargo расторгнул банковские связи с платформой, и деньги на биржу можно внести только через посредников. «Spoofy» владеет огромными суммами как фиатных денег, так и биткойнов на платформе — это единственный трейдер, который может манипулировать рынком.
В арсенале Spoofy сконцентрированы такие инструменты, как спуфинг и фиктивная торговля. Блог BitCrypto написал:

«Spoofy заставляет цену расти, когда ему это нужно. Он также понижает стоимость криптовалюты, когда хочет это сделать. Он зарабатывает на этом доллары и Биткойн, и безнаказанно снимает их с помощью Bitfinex».

В блоге также описывают сделки Spoofy, когда он фиктивно торгует, продавая и скупая собственные запасы. Большие объемы фиктивной торговли могут вызвать тренд покупки и продажи, поскольку трейдеры реагируют на тенденции рынка. При этом Spoofy ведет фиктивную торговлю с относительно небольшими потерями — около $ 1000 на каждый миллион.
Когда биржа Bitfinex объявила о намерении поддерживать Bitcoin Cash, первоначально новую валюту планировалось раздать только держателям коротких позиций. Сразу после этого один трейдер выставил на короткую продажу десятки тысяч монет Bitcoin. Вероятно, это был Spoofy, который захотел получить большое количество Bitcoin Cash.



Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий