21 апреля 2018 г.

Исследователи обнаружили «волны ходла» биткойна

Исследователи обнаружили «волны ходла» биткойна

На этой неделе Друв Бансаль, соооснователь Unchained Capital, криптовалютной фирмы, оказывающей услуги кредитования, опубликовал исследование, под названием «Изучение биткойн-данных: волны ходла, часть первая». Бансаль и его команда аналитиков несколько лет изучали данные распределенного реестра по непотраченным выводам биткойн-транзакций, что позволило им проследить, как после снижения стоимости криптовалюты, количество транзакций сокращалось и визуализировать волны сохранения монет ходлерами. Изучение данных блокчейна Биткойна и данных непотраченных транзакций с временными метками дало компании богатый материал для макроанализа.

Unchained Capital придумали цветовую схему визуализации, которая показывает динамику распределения криптовалюты с момента ее зарождения. 

“Этот график интересен тем, что показывает макроскопические сдвиги, которые наблюдаются в истории владения Биткойном».

Волны на дне графика (более теплых цветов) отвечают за кратковременные диапазоны (<1 дня, 1 день — 1 неделя, 1 неделя — 1 месяц) и отражают периоды роста числа биткойн-транзакций. Волны верхних диапазонов (2-3 года, 3-5 лет, более 5 лет) показывают отсутствие транзакций с биткойнами, которые хранятся на счетах между оживлениями спроса. Взаимодействия между эти двумя паттернами показывают поведение биткойн-инвесторов во время рыночных циклов,  объясняется в опубликованном исследовании компании Unchained Capital.

«Невозможно сделать такие графики для традиционного класса активов. Это возможно только для Биткойна и других публичных блокчейнов, которые тщательно фиксируют данные за всю историю. Это делает возможным крупномасштабный апостериорный анализ поведения на рынке.»


Исследователи обнаружили «волны ходла» биткойна


Бансаль и его команда, обнаружив закономерность, назвали периоды затишья после каждого оживления спроса «волнами ходла». Исследователи пояснили, что подобные волны возникают после ценовых пиков, после чего биткойны ожидают своего часа в кошельках владельцев. Первая волна началась после появления Биткойна, между январем 2009-го года и июнем 2011-го года, когда цена монеты составляла 0-$33 USD.  Исследователеи Unchained Capital признают, эта волна не была вызвана предшествующим оживлением спроса, а тем фактом, что криптовалюта на тот момент не имела существенной ценности на рынке. Ранние последователи Биткойна удерживали свои койны, потому что долгое время они почти ничего не стоили.



Исследователи обнаружили «волны ходла» биткойна

Следующая волна началась в июне 2011-го года ($33) и длилась до оживления спроса в 2013-ом году ($1000)

«После достижения отметки в 1000 долларов более 60% BTC были потрачены в течение 12-ти месяцев.»



Исследователи обнаружили «волны ходла» биткойна

Крупнейшая «волна ходла» приходится на период с 2013-го до декабрьского пика 2017-го года.

«В 2017-ом, 20% биткойнов были проданы впервые за года», – объясняют исследователи.
«После каждого оживления спроса следовал большой ходл. Как показывают данные, уже сейчас формируется новое поколение ходлеров, готовых к длительному сохранению активов», – делает вывод Бансаль.

Поиск методов, позволяющих предсказывать тренды на новом финансовом рынке, не прекращается. Аналитики из Barclays, например, предположили, что поведение рынка криптовалюты напоминает модель распространения инфекционных заболеваний.


ИСТОЧНИК

6 комментариев:

  1. Много монет сдвинулось в 2017 так как владельцы перемещали монеты на новые адреса чтобы получить форки. На этот график нужно добавить мировые объемы торгов в биткоинах тогда будет пища для ума.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно передать форки, а сами BTC оставить лежать.

      Удалить
    2. нельзя. если не переместить битки на новый адрес, и отдать ключи форку, рискуешь потерятт свои битки.

      Удалить
    3. Можно делать осторожно. Никому ключи не передавать. Транзакцию с форком подписать оффлайн. Есть opensource инструмент для BCH.

      Удалить
    4. тогда была неясность с повторяемостью транзакций и этот метод ставил под риск основные монеты. Тот кто использует оффлайн транзакции обеспечивает высший уровень безопасности и не будет допускать даже теоретической возможности потери монет, и сроки хранения у них соответствующие.

      Удалить
  2. Вот это действительно заслуживает внимания! Спасибо.
    В отличие от ТА, с всякими там трендами, коррекциями, и прочей мурой.

    ОтветитьУдалить