26 мая 2018 г.

Хакер заработал более 18 млн $

Хакер заработал более 18 млн $

Неизвестный  хакер совершил атаку 51% на криптовалютную сеть Bitcoin Gold и сумел присвоить более 18-ти миллионов долларов в BTG (Bitcoin Gold), посредством двойной траты. Согласно посту на форуме Bitcoin Gold, хакерские атаки начались в прошлую пятницу, 18-го мая. Хакер задействовал большое число серверов, чтобы получить контроль над половиной хешрейта, осуществив, так называемую, атаку 51%. 51% мощности сети позволили хакеру изменить детали блокчейн-транзакций и совершить вторую атаку «двойной траты», которая позволяет тратить одни и те же монеты дважды.
 Как сообщает команда Bitcoin Gold, хакер использовал комбинацию «51% атаки» и «двойной траты» для того, чтобы завладеть средствами  криптовалютных бирж.

«Затраты на продолжительные атаки велики. Из-за их стоимости, атакующие могут получить прибыль, только если они получат что-то более ценное взамен. Участники рынка, такие как биржи, могут принимать большие депозиты автоматически, позволяя пользователям их быстро обменивать на другие койны, и затем автоматически выводить. Поэтому злоумышленники нацелены на биржи», – объясняет команда Bitcoin Gold.

И последние несколько дней именно этим и занимался хакер. Он размещал большие суммы в BTG койнах на биржах, но также высылал те же суммы себе на собственный кошелек. К тому моменту, как биржа понимала, что транзакции фальсифицированы, хакер уже успевал вывести средства с биржи и удвоить свои изначальные активы. Хакер продолжиал подключать все больше и больше майнинговой мощности для захвата половины сети Bitcoin Gold, и развивал атаки «двойной траты». Команда Bitcoin Gold утверждает, что украденные средства обнаружены на BTG кошельке по адресу:  GTNjvCGssb2rbLnDV1xxsHmunQdvXnY2Ft. Через этот счет прошло около 388,000 BTG, что эквивалентно 18-ти миллионам долларов. Хакер не похищает деньги пользователей, а крадет их у бирж. И хотя никто из пользователей не пострадал, атаки все же представляют опасность, так как они могут дестабилизировать резервные фонды, и если они продолжатся, какие-то криптобиржи могут обанкротиться. Одна из платформ криптовалютного обмена, которая сотрудничала с командой Bitcoin Gold в расследовании атаки, полагает, что тот же хакер уже пытался сделать тоже самое в сети Биткойна в прошлом. Bitcoin Gold – криптовалюта, созданная в результате  форка оригинального Биткойна в ноябре 2017-го года. После второго хардфорка, явившего миру Bitcoin Gold,  веб-сайту проекта пришлось перенести через серию DDoS атак,  затем мошенники атаковали пользователей Bitcoin Gold через сайт mybtgwallet.com. На данный момент, криптовалюта занимает 27-ое место по рыночной капитализации.


ИСТОЧНИК

Комментариев нет:

Отправить комментарий