7 июня 2018 г.

Необходимо платить налоги с криптоинвестиций?

Необходимо платить налоги с криптоинвестиций?

Минфин РФ сообщил о необходимости платить налоги с прибыли от криптовалют, невзирая на то, что статус самих криптовалют пока что в законодательстве не закреплен. 4 июня Федеральная налоговая служба разослала нижестоящим налоговым ведомствам письмо Минфина №03-04-07/33234,
в котором говорится о том, что налоговой базой по операциям купли-продажи криптовалют является «превышение доходов от их продажи над документально подтвержденными расходами на их приобретение».
В письме Минфина содержится упоминание о том, что в законодательстве РФ правовой статус криптовалют не определен, и порядок налоговых сборов с физических лиц при совершении операций с криптовалютами не установлен. Вместе с тем, ссылаясь на Налоговый кодекс РФ Минфин уточняет, что при исчислении налога доходом признается экономическая выгода, кроме того Минфин «полагает возможным» при определении налоговой базы по доходам от операций с криптовалютами, руководствоваться следующим положением НК:

«Вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества».

В соответствии с текстом официального письма Минфина, физические лица должны самостоятельно высчитывать налог от операций с криптовалютами и предоставлять декларацию в налоговые ведомства.
Вместе с тем, все сомнения, противоречия и неясности в законодательстве о налогах и сборах следует толковать в пользу налогоплательщика — до принятия соответствующего регулирования, поясняет Минфин. Руководитель рабочей группы по оценке рисков оборота криптовалюты Элина Сидоренко в своем телеграм-канале прокомментировала эту новость следующим образом:

«До настоящего времени ФНС не приступила к разработке системы администрирования криптовалюты и токенов, а это значит, что все разговоры о необходимости уплаты налогов с криптовалютных доходов ничто иное, как разговоры. Нет нормативно определённого статуса криптовалют, а значит, немонятно, что облагается налогом). Нет алгоритма учета доходов, поскольку юридически сложно определить курс того, чего нет в праве. Нет объективных и технических предпосылок для того, чтобы с криптовалютных транзакций налоги платились с фиатной валюте. Госдума даже не приступала к разработке вопроса о налогообложении криптовалют. Так что раньше 2019 года ничего не изменится. Можете быть в этом уверены!»

Напомню, что 22-мая в Госдумев первом чтении был принят законопроект «О цифровых финансовых активах». Депутаты Государственной Думы РФ, за исключением одного депутата, проголосовали за принятие законопроекта единогласно. По словам председателя правления Фонда “Сколково” Игоря Дроздова, в 2018 году Госдума РФ рассмотрит 27 законопроектов о криптовалюте и блокчейне.


ИСТОЧНИК

Комментариев нет:

Отправить комментарий