11 октября 2018 г.

54% криптовалютных бирж имеют уязвимости в системе безопасности

54% криптовалютных бирж имеют уязвимости в системе безопасности

В результате нового исследования ICOrating было обнаружено, что 54% криптовалютных торговых платформ имеют «дыры» в системе безопасности, которые могут быть использованы для осуществления хакерской атаки и взлома.
Исследование ICOrating оценило уровень безопасности различных криптовалютных бирж и выявило ряд недостатков, которые наблюдаются на многих площадках, в том числе на нескольких достаточно известных и популярных. ICOrating изучил степень безопасности 100 криптобирж, чей ежедневный объем торгов превышает $1 млн, и зафиксировал уязвимости и недоработки в ряде этапов обеспечения безопасности:


  • 41% бирж позволяют создавать пароли короче 8 символов
  • 37% бирж позволяют создавать пароли только с цифрами или буквами
  • 5% бирж позволяют создавать счета без верификации электронной почты
  • 3% бирж не имеют 2FA
  • Только 46% бирж соответствуют всем четырем параметрам
  • Только 4% бирж имеют хорошую защиту домена
ICOrating также подробно проанализировал системы безопасности доменов бирж. В частности, исследователи изучили наличие у доменов бирж статуса «Registry Lock», который предотвращает попытки изменения или удаления домена регистратором. Также ICOrating проверили применение DNSSEC для администраторов доменных имён. DNSSEC — это расширение протокола DNS, использующее цифровую подпись данных DNS для обеспечения безопасности кэша платформ:

  • Только 2% бирж имеют статут домена «Registry Lock»
  • Только 10% бирж используют DNSSEC
54% криптовалютных бирж имеют уязвимости в системе безопасности

ICOrating также составил рейтинг всех бирж по уровню безопасности, который возглавила Coinbase Pro. На втором месте Kraken, а третьем — BitMEX. Binance заняла только 17-ую позицию списка. Напомню, недавно биржа Zaif, которая заняла 89 строчку рейтинга ICOrating, подверглась хакерской атаке, в результате которой с биржи было выведено более 6000 BTC. Отметим, одно из последних исследований также подтвердило, что 70% из ТОП-100 криптобирж на CoinMarketCap фальсифицируют объемы торгов, преувеличивая их в тысячи раз.

ИСТОЧНИК

Комментариев нет:

Отправить комментарий