11 октября 2018 г.

Китай способен уничтожить биткойн

Китай способен уничтожить биткойн

Группа ученых из Принстонского университета и Флоридского международного университета Бен Кайзер, Мирейя Хурадо и Алекс Леджер опубликовали исследование под названием «Надвигающаяся угроза Китая: анализ
китайского влияния на биткойн». В нем говорится, что правительство Китая в настоящее время обладает достаточными инструментами и ресурсами, чтобы существенно изменить или даже уничтожить первую криптовалюту. Исследователи отмечают, что один из ключевых факторов, благодаря которым у правительства появилась возможность заметно повлиять на первую криптовалюту — существенная концентрация майнеров и вычислительных мощностей на территории КНР.

«Майнинг биткойна стал крайне централизованным благодаря развитию специализированных устройств. Как результат, майнеры стали объединяться в крупные пулы: консорциумы, работающие сообща и распределяющие прибыль. По состоянию на июнь 2018 года, более 80% майнинговых мощностей приходится на шесть пулов, пять из которых управляются лицами или организациями, находящимися в Китае», — говорится в документе.

Также исследователи отмечают, что если бы такая концентрация ресурсов происходила в стране с открытой экономикой, предсказуемым законодательством и прозрачной политикой, это не вызывало бы серьезных опасений. Однако правительство КНР играет значительную роль в управлении экономикой, по сравнению с западными странами, и во многом мотивируется идеологией.

«Правительство КНР управляет доступом к информации и интернету для своих граждан, обладая мощными инструментами, способными заставить подчиняться государственному диктату», — отмечают авторы исследования.

Также в документе перечислены четыре основные категории методов, при помощи которых власти КНР могут потенциально влиять на биткойн:


  • саботаж конкурирующих майнеров
  • подрыв консенсуса (дестабилизация)
  • деанонимизация
  • цензура.
«Мотивы для потенциальных атак могут быть как идеологическими, так и финансовыми», — подчеркивают исследователи.

В качестве примера, авторы материала привели возможность КНР организовать атаку двойной траты посредством контроля внутренней инфраструктуры интернета. Путем манипулирования тарифами для разных пулов они могут провести хеш-атаку с меньшей вычислительной мощностью. Злоумышленник может отправить транзакцию в два пула, но если искусственным путем значительно замедлить скорость работы одного из них, то другой может легко опередить его и аннулировать вторую транзакцию.

ИСТОЧНИК



5 комментариев:

  1. На мой взгляд, "потенциальная возможность" жесткого вмешательства правительства Китая - это гораздо лучше, чем фактически действующее "мягкое регулирование" США. Например, запрет ICO и криптобирж в Китае в конце 2017 года только подтолкнул курс биткоина вверх, тогда как приход на крипторынок институциональщиков с Уолл-стрит привел криптоиндустрию к падению, продолжающемуся по сей день.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Негативные новости впреддверии роста??! Это уже интереснее.

      Удалить
    2. чушь, любые попытки китайцев сделать шаг в сторону приведете к тому что майнеры выйдут из их пулов навсегда, и репутация самих китайцев будет обосрана тоже навсегда

      Удалить
    3. Мне похуй на биткоин. Я Монеро держу и майню)

      Удалить
  2. Прошу коменты писать без мата.....

    ОтветитьУдалить