7 октября 2018 г.

Что определяет цену биткойна?

Что определяет цену биткоина?

Стоимость биткойна сложно предугадать — резкие взлеты чередуются с не менее резкими падениями. Но почему цена криптовалюты так сильно колеблется? И кто в ответе за эти скачки? Все пользователи криптовалюты, команда проекта или сам Сатоси Накамото? Давайте разберемся. Вот 10 факторов, которые так или иначе влияют на курс BTC.


  1. Природу биткойна легко понять, если сравнить его с золотом. Все знают, что такое золото, правда? Теперь давайте попробуем описать его свойства. Золота в природе мало, его трудно добывать, его ценность постоянно растет, одно и то же количество золота стоит в любой точке планеты примерно одинаково, большой кусок золота можно разбить на более мелкие. Конечно, золото и биткойн — не одно и то же, но уже сегодня эту криптовалюту трудно майнить, спрос на нее превышает предложение, и поэтому она дорого стоит — и будущее ее ждет вполне благоприятное.
  2. С биткойном не нужны банки и все их услуги — только после изобретения криптовалюты люди поняли, что кредитные организации, постоянно обманывающие потребителя, это не предел финансовой эффективности. Биткойн стал отличной альтернативой, поскольку с ним в финансовую операцию вовлечено меньше игроков. Добавим к этому скоростную систему Lightning, которая позволит переводить средства из Америки в Индию за считанные минуты. Таким образом, эффективность биткойна — ключевой фактор для прогноза будущих цен.
  3. Цена биткойна определяется также множеством психологических факторов. На инвесторов влияют настроения других инвесторов, да и просто окружающих, ведь, если все вокруг купили биткойны, а вы еще нет, это не может не влиять на вашу позицию, и это социальное давление — один из самых заметных факторов, двигающих биткойн вперед.
  4. Также при прогнозировании стоимости биткойна необходимо учитывать степень проникновения криптовалюты в розничную торговлю, ведь ее распространенность напрямую зависит от количества мест, где его можно потратить. То же и с традиционной валютой — если ее никто не принимает, ей невозможно пользоваться. Так что следим за надписями «принимаем биткойн» в интернет-магазинах.
  5. Ни одно правительство не может контролировать биткойн, причем дело не в том, что им кто-то не разрешает — просто он так устроен. Сеть Bitcoin так велика, что, даже объединив все суперкомпьютеры в мире, не получится контролировать даже половину системы, поэтому государства на цену биткойна не влияют.
  6. По мере роста популярности блокчейн-технологий в целом растет в цене и биткоин, поскольку это связанные вещи.
  7. На цену биткойна влияет даже отношение к криптовалютам со стороны различных социальных сетей. Представьте, что ваш друг распространил новость о снижении цен в WhatsApp и Facebook — конечно, это повлияет на мнение его знакомых пользователей криптовалют. Таким образом, кроме регулирования сверху, есть еще саморегулирование.
  8. То, что биткойном можно торговать в онлайне и без посредников, очень важно, ведь вы можете, не вставая с дивана, всего несколькими движениями продать или купить криптовалюту, не заполняя утомительные формы — удобство в этих вопросах очень важно.
  9. Биткойн ценен потому, что им пользуется много людей. Представьте, зачем вам Facebook, если у вас нет друзей? Так же и с биткойном — движущей силой развития системы являются социальные связи и вовлеченность миллионов людей.
  10. Дальнейшее развитие криптовалюты неизбежно повлияет на ее распространенность, а затем и на стоимость. Среди важнейших новинок, сильно влияющих на удобство использования системы, стоит упомянуть биткойн-банкоматы и биржевые фонды (ETF), позволяющие торговать криптовалютой с помощью стандартных биржевых инструментов.

ИСТОЧНИК

Комментариев нет:

Отправить комментарий