10 января 2019 г.

Табачные магазины во Франции начали продавать биткойны

Табачные магазины во Франции начали продавать биткойны

В шести табачных магазинах Франции начались продажи биткойнов, а к февралю криптовалюту можно будет купить уже в 6 500 точках «Tabacs». Развертывание системы начала французская финтех-компания Keplerk. Сообщается, что покупатели смогут приобрести купоны на BTC за 50,
100 и 150 евро. На данный момент сделать это можно лишь в шести магазинах в Париже.

«Некоторым людям сложно покупать биткойны онлайн. Они доверяют хозяину местного табачного магазина больше, чем смогли бы доверять какому-то анонимному веб-сайту», – отметил сооснователь Keplerk Ади Захар (Adi Zakhar).

После покупки ваучера, пользователи смогут превратить их в биткойны на сайте Keplerk, где они будут проинструктированы о процессе создания кошелька. По информации Reuters, 24 000 табачных магазинов во Франции пытаются диверсифицировать свой бизнес в связи со снижением популярности сигарет. Так, многие начали продавать сим-карты, телефоны или предлагать сервисы для отправки денег. Сайрил Азрия (Cyril Azria), один из первых покупателей биткойна в табачном магазине, рассказал, что приобрел ваучер за 150 евро. Он планирует использовать биткоины для покупки определенных материалов в интернете, а остальные деньги будет использовать для торговли. По его мнению, сейчас «хорошее время» для покупки криптовалют. Отмечу, что проект стал возможен благодаря эгиде центрального банка и Autorité de contrôle prudentiel et de resolution (ACPR) – учреждения, которому поручено следить за транзакциями, совершаемыми банками и страховыми компаниями. ACPR официально разрешила Федерации табачных магазинов начать продажу биткойнов в начале 2019 года. Информация о намерении продавать биткойны в табачных магазинах появилась еще в ноябре прошлого года. При этом Управление по финансовым рынкам Франции (AMF) выступило с критикой подобной инициативы. Впрочем, похоже, это не остановило Keplerk от начала продажи биткойнов в табачных магазинах.


ИСТОЧНИК

Комментариев нет:

Отправить комментарий