10 января 2019 г.

Криптоджекеры предпочитают Monero биткойну

Криптоджекеры предпочитают Monero биткойну

Исследователи Сержио Пастрана (Sergio Pastrana) из Мадридского университета имени Карла III и Гильермо Суарез-Тангил (Guillermo Suarez-Tangil) из лондонского Кингс-колледжа, проанализировав 4,4 млн примеров вредоносного кода и активность почти миллиона криптоджекеров за
2007-2018 гг., пришли к выводу, что ими добыто 4,32% находящихся в обращении Monero (XMR). Эта криптовалюта является самой популярной у криптоджекеров, опережая биткойн. Среди криптокошельков, которые, как предполагается, используют кибер-злоумышленники, для Monero их заведено 2472 – на 56% больше, чем для биткойна (1585), за которым по популярности следуют Zcash (184), Ethereum (167) и Electrionium (152).

“Мы обнаружили по меньшей мере 2218 активных кампаний, которые саккумулировали 720 тысячи XMR ($57 млн). Интересно, что за одну кампанию (C#623) было добыто более 163 тысяч XMR ($18 млн), то есть почти 23% от этой суммы. Причем кампания еще продолжается”, – пояснили исследователи.

В опубликованном отчете Пастрана и Суарез-Тангил отметили, что в 2013-2014 гг. злоумышленники также пытались скрыто добывать Dogecoin и Litecoin, но затем снова переключились на Monero. Напомню, месяц назад специалисты по кибербезопасности израильской компании Check Point Software Technologies обнаружили новый скрытый манер KingMiner, который добывает Monero и постоянно совершенствуется. Разработчики Monero создали рабочую группу по борьбе с вредоносным ПО — Malware Response Workgroup, а министерство внутренней безопасности США (DHS) сообщило, что планирует разработать структуру эффективного мониторинга транзакций Zcash и Monero за счет возможностей программной аналитики.


ИСТОЧНИК

Комментариев нет:

Отправить комментарий