10 января 2019 г.

Что нужно сделать до хардфорка Ethereum

Что нужно сделать до хардфорка Ethereum

Хардфорк Эфириума должен состояться 16 января. После апгрейда Constantinople действительно появится новая цепь блоков, но «классического» разделения блокчейнов, как это было с тем же Bitcoin Cash,
не будет. Всё дело в том, что хардфорк Constantinople не является спорным и предназначен исключительно для улучшения проекта. Какие меры должны предпринять простые пользователи и майнеры Эфириума перед хардфорком?
Во время активации Constantinople майнеры должны переключиться на новый блокчейн, который станет продолжением текущей цепи блоков Эфириума. Все смарт-контракты также будут перенесены со «старого» Эфира в «новый». Поскольку разработчики с самого начала планировали внести серьёзные изменения в код проекта, им потребовалось провести именно хардфорк. Правда, вероятность создания новой монеты после Constantinople всё же существует. Такой сценарий вряд ли воплотится в жизнь, но если крупные майнинговые пулы вдруг решат пойти по своему пути, они смогут продолжить добывать свою монету на собственном блокчейне.
Стандарт ERC-20 вместе со смарт-контрактами будет перенесён на новый блокчейн. Обычным пользователям ничего делать не нужно. Кстати, после апгрейда они будут платить меньше газа за транзакции с токенами. Практически все крупные майнинговые пулы должны были уже провести необходимые приготовления к хардфорку. Устойчивость к работе асиков в сети Эфириума неоднократно обсуждалась в Ethereum Foundation, но её так и не добавили в список изменений Constantinople. Ещё раз напоминаем, что вы не должны хранить большие запасы криптовалюты на торговых площадках, это небезопасно. С активами трейдеров всё будет в порядке — крупные биржи тоже готовы к хардфорку. Сейчас ходят слухи об аирдропе монет Ethereum Nova и других подобных проектов. Это проделки мошенников, обычные фишинговые атаки с целью выудить ваши приватные ключи. Во время активации Constantinople вам остаётся только ждать, поэтому будьте внимательны и не переходите по подозрительным ссылкам.


ИСТОЧНИК

Комментариев нет:

Отправить комментарий