29 июля 2019 г.

Крупнейший банк на Филиппинах запустил собственную криптовалюту

Крупнейший банк на Филиппинах запустил собственную криптовалюту

UnionBank, крупнейший банк на Филиппинах, стал первым в стране финансовым
учреждением, запустившим собственную криптовалюту и уже осуществившим с ее помощью первые транзакции, сообщает The Philippine Star. Стоимость выпущенного банком стейблкоина PHX привязана к филиппинскому песо, а сама монета работает на платформе i2i, соединяющей UnionBank с провинциальными банками.

«PHX — это хранилище стоимости и средство обмена. Он обеспечивает прозрачное и автоматическое выполнение платежей», — сказал старший вице-президент и глава финтех-направления UnionBank Арви де Вера.

По его словам, между присоединившимися к платформе i2i были проведены успешные транзакции, включавшие в себя покупку, выкуп и внутренние переводы PHX. Какая именно технология использовалась для создания стейблкоина не сообщается, однако в будущем UnionBank планирует расширить географию ее использования за пределы Филиппин. Отмечу, что в прошлом году UnionBank в партнерстве с Ethereum-стартапом ConsenSys запустил пилотный блокчейн-проект для обработки розничных платежей в режиме реального времени. Напомню, ранее в этом году к разработке собственного стейблкоина на базе Quorum, приватной версии Ethereum, приступил крупный американский банк JPMorgan. В июне сообщалось о готовности JPMorgan начать его тестирование среди корпоративных клиентов.


ИСТОЧНИК

═══════════════════════════════ ★ПОМОЩЬ НА РАЗВИТИЕ БЛОГА ═══════════════════════════════ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий