30 декабря 2022 г.

Стратегии инвестирования на 2023 год

Стратегии инвестирования на 2023 год

Чтобы получить максимальную прибыль от инвестирования или трейдинга в 2023 году, самое время продумать хорошую стратегию. Очень важно учесть все распространенные ошибки новичков, а также события, которые могут повлиять на ситуацию на рынке. Я расскажу вам каким был 2022 год для трейдеров и инвесторов, а также каких стратегий стоит придерживаться криптоэнтузиастам в 2023 году для максимизации прибыли и минимизации убытков.

- 2022 год был довольно тяжелым для трейдеров и инвесторов. Как вы оцениваете текущее состояние рынка?

- Сейчас, рассматривается 2 сценария:

  • Первый – это дно достигнуто. Сейчас идет период накопления и в апреле-мае стартует бычий рынок.

  • Второй – вызываем реальный кризис (ориентировочно начало 2 квартала 2023 года). То что было в 2020 и 2022 годах тяжело назвать кризисом для рынков. Смотря на 2001 год, когда произошел пузырь доткомов, все было страшнее, а смысл тот же. Тогда мы подтянем и финансовые рынки классические, и с минимума упадем еще на 25-30% по крипте.

- Почему многие трейдеры и инвесторы потеряли значительные объемы средств на текущей просадке? Какие стратегические ошибки они допустили?

- Распространенный Buy the dip – выкупай просадки и держи. А просадки все не кончались. Плюс ко всему, избаловались трейдеры. Последние 2 года новички торговали с плечами, порой огромными, и ничего им за это не было.

- Рынок 2022 года в целом можно охарактеризовать, как медвежий. Стоит ли вообще заниматься активным трейдингом во время медвежьего рынка? Или период падение – время для холдеров?

- Если есть большой опыт трейдинга, то нужно заниматься активным трейдингом. Для трейдера все равно, в какую сторону торговать. Для инвестора это хеджирование долгосрочных сделок. При этом инвесторам тоже стоит присматривать за рынком и искать точки для входа. В целом, сейчас стоит уже распределять часть средств в портфель.

- Как во время закупа активов на медвежьем рынке застраховать себя от еще более сильной просадки курса?

- Первый вариант описан выше – покупаете активы, а на фьючерсах активно торгуете, преимущественно в шорт. Второй вариант – искать надежные активы с высокой годовой доходностью стейкинга. Чем дольше будет медвежий рынок, тем больше годовых успеете собрать за цикл.

- Как вы считаете, продолжится ли тенденция падения рынка и в 2023 году? Когда можно ожидать “оттепели и роста”?

- Мы ориентируемся на апрель-май, если не произойдет экономического кризиса до/во время этого.

- Если рынок начнет расти, то стоит ли сразу закупаться активами, в надежде на устойчивый бычий цикл? Какой стратегии стоит придерживаться сразу после смены тренда?

- Сразу покупать не стоит. Есть вероятность закупиться на хаях и скатиться... Лучше занять выжидательную позицию и дождаться подтверждения по своей торговой системе. Если таковой нет, на следующем снижении купить небольшую часть активов в портфель, чтобы не упустить рост. Но стоит помнить главное, не гнаться за прибылью, а обезопасить свои средства.

- А каких стратегий стоит придерживаться трейдерам и инвесторам, если крипта будет продолжать падать в 2023 году?

У каждого уважающего себя трейдера, собственная торговая система. Он должен ориентироваться на нее. Так как есть много нюансов в трейдинге, например, психология. И под это дело собирается своя система.

Для инвесторов выход есть. Анализировать активы фундаментально и собирать свой портфель ориентируясь на надежность активов. Благо есть ODIN DAO, который дает готовые решения по фундаментальному анализу.

- На какие активы стоит обратить внимание трейдерам и инвесторам в 2023 году? Есть ли какие-нибудь новые перспективные токены или стоит отдать предпочтение “старичкам” на рынке?

- Смотря какой стратегии придерживаться, более надежной или более рискованной и доходной. Криптопроекты, которые вышли 2-3 года назад на рынок имеют большие проблемы с финансированием. На них бы я не делал ставку, но есть исключения. Если ориентируетесь на высокий доход, то брать свежие токены. Если на надежные, то старичков, которые меньше просели. Мы выделяем из токенов: TWT, OKB, RUNE, BSW, OSMO и некоторые другие.

- Каким обещает быть 2023 год для трейдеров? Таким же тяжелым, или опыт, полученный в 2022 году, позволит легче пережить продолжающуюся криптозиму?

- Скорее всего, новички получили опыт торговли в кризис и стали более обдуманно распоряжаться средствами. Если произойдет дальнейший крах, то заденет меньшее количество участников, так как большинство вымыло с рынка. Основной кризис и падение будет спровоцировано маржин коллами юрлиц.

- Можно ли будет хорошо заработать на криптовалюте в 2023 году? Каких инвестиционных стратегий стоит придерживаться для получения максимальной прибыли? На что вообще ориентироваться при выборе инвестиционной стратегии?

- Сегодня я могу сказать одно, стоит отдавать предпочтение надежным активам. Есть модель Рябинина, которая отображает недооцененные активы. Лучше смотреть на них. Если рынок посыпется, то данные активы лучше выстоят бурю.

- Какие негативные события могут привести к еще более сильной просадке рынка в 2023 году? Как минимизировать риски и потери в подобной ситуации?

- Риск скама больших проектов, что спровоцирует кризис и на фондовом рынке. Это же, в свою очередь создаст дополнительный эффект (вторую волну падения) на рынок криптовалют. Минимизировать рынки просто:

  • Изучайте активы в которые инвестируете.

  • Не входите на всю сумму сразу, планомерно заполняйте свой портфель.

  • И создавайте диверсифицированный портфель, с большим количеством активов и как минимум 4 секторами (для нас видятся лидеры: WEB 3.0, DeFi, GameFi, Metaverse).

  • Хранить средства на некастодиальных кошельках

ИСТОЧНИК






























































#buythedip#ODINDAO#TWT#OKB

Комментариев нет:

Отправить комментарий