22 марта 2018 г.

Генпрокуратура РФ отказалась запрещать криптовалюту

Генпрокуратура РФ отказалась запрещать криптовалюту

Генеральная прокуратура ответила на запрос уральского юриста Андрея Бельянского, предлагавшего запретить оборот криптовалюты в России, отказом. Обращение Бельянского было перенаправлено прокуратурой в надзорное ведомство Екатеринбурга, от которого и последовал ответ.

«В вашем обращении не содержится сведений о нарушении прав конкретных граждан. По результатам рассмотрения обращения, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется», – пишут чиновники.

В ответе приведены ссылки на Гражданский кодекс, согласно которому в РФ устанавливается принцип свободы договора: российские граждане и юридические лица свободны в заключении договоров между собой.
Ранее юрист направил в генпрокуратуру запрос о проведении проверки того, насколько законным можно считать хождение криптовалюты на российской территории. Бельянский просил прокуратуру дать правовую оценку данному явлению, а также, взяв во внимание положения статьи №46 Гражданского процессуального кодекса, начать «судебное разбирательство в защиту неопределенного круга лиц с целью недопущения распространения на территории РФ денежных суррогатов».
По мнению юриста, высказанного в интервью Znak. com, оборот криптовалюты должен расцениваться как «оборот денежных суррогатов». В числе опасностей, которые влечет за собой оборот подобных денежных средств, Бельянский перечислил то, что эмиссия криптовалют на сегодня никак не регулируется, конечного выгодоприобретателя при этом определить невозможно, а обеспечение у криптовалют отсутствует как класс.

«Эта деятельность является преступной, поскольку позволяет некоторому количеству граждан похищать денежные средства достаточно большого количества граждан. Я считаю, что моя задача будет выполнена, если я спасу от разорения хотя бы одну российскую семью», – говорит Бельянский.


ИСТОЧНИК

1 комментарий:

  1. В математике это называется доказательство от противного, теперь фирма где работает этот юрист будет иметь официальный документ подтверждающий отсутствие нарушений при покупке и продаже крипты за рубли.

    ОтветитьУдалить