20 августа 2018 г.

Индикатор Aroon - описание и принципы работы

Индикатор Aroon - описание и принципы работы
Тушар Чанд, известный американский инженер и профессиональный трейдер индийского, происхождения прославился своими новаторскими идеями в разработке индикаторов и торговых систем.  Самым ярким изобретением Чанда –  стал индикаторе Aroon. Это очень простой, но при этом полезный индикатор, который поможет вовремя прогнозировать переходы рынка из флэтового движения в трендовое и обратно. Что символично, название Aroon в переводе с санскрита означает «ранний свет зари», т.е. раннюю подачу сигнала. Индикатор Aroon состоит из двух линий. В его расчетах используется количество временных интервалов с момента появления на графике
максимальных пиков и впадин. Поэтому единственным важным параметром, который можно изменять, будет период расчета индикатора. Изначально этот индикатор использовался для долгосрочной торговли на дневных таймфреймах и рассчитывал свои показания на основании двухнедельных ценовых колебаний, из-за этого количество периодов по умолчанию – 14. При торговле на более коротких экспирациях это значение принято переставлять на 25.

Aroon up (синяя линия),
Aroon down (красная линия).

Т.к. индикатор состоит из двух линий, то и сигналы для криптовалютных пар мы будем рассматривать в зависимости от того, как эти линии располагаются относительно друг друга. Различают 2 типа сигналов:
Если верхняя линия Aroon Up, а нижняя Aroon Down – рынок бычий, нужно покупать криптовалютные активы, если наоборот – медвежий, нужно продавать криптовалютные активы;
Пересечение линий индикатора знаменует смену тренда и/или выход рынка из флэтового периода, если он в таковом находился. Пересечение, при котором Aroon Up находится выше Aroon Down,показывает восходящее движение, пересечение при котором Aroon Down выше Aroon Up – нисходящее. Также к сигналам принято относить параллельное движение линий этого индикатора, однако такие сигналы для криптовалютного рынка свидетельствуют о консолидации тренда, я не рекомендую использовать эти сигналы в торговле.
Таким образом, безусловным плюсом индикатора Aroon является возможность не только формировать качественные сигналы для криптовалютного технического анализа, но и вовремя определять выходы рынка из флэта (в моменты перекрещивания и расхождения линий). Также он достаточно прост и интуитивно понятен графически. А если одновременно анализировать несколько криптопар, Aroon поможет следить за их корреляцией. К минусам можно отнести некоторое запаздывание индикатора при резком изменении тренда, но этим грешат все без исключения индикаторы.




Регистрация "На бирже BitForex.com"


Зарегистрироваться "На бирже CoinEx"

Комментариев нет:

Отправить комментарий