27 марта 2020 г.

Cardano запустил протокол внесетевого масштабирования Hydra

Cardano запустил протокол внесетевого масштабирования Hydra

Проект Cardano запустил внесетевой протокол масштабирования Ouroboros Hydra.
Разработчики утверждают, что сеть теоретически может масштабироваться до миллиона транзакций в секунду. В разосланном в СМИ сообщении утверждается, что протокол значительно увеличил масштабируемость и уменьшил параметр задержки для блокчейна Cardano при использовании небольшого объема места для хранения на узлах сети. Это решение позволяет использовать приложения для микроплатежей, голосования, договоров страхования и других аналогичных приложений, которые требуют низких комиссий или мгновенных транзакций. По словам представителя пресс-службы компании IOHK, стоящей за разработкой проекта Cardano, Hydra представляет собой результат пятилетнего совместного исследовательского проекта, финансируемого Европейским союзом, и теоретически может масштабироваться до миллиона транзакций в секунду. По его словам, такая пропускная способность выше возможностей нынешнего поколения глобальных платежных систем. В Hydra каждый подключающийся к сети пользователь генерирует 10 «голов [гидры]», которые представляют собой пропускные каналы для данных и транзакций. Благодаря этому система, как сообщается, становится быстрее и уменьшается время задержки при масштабировании. Моделирование в Эдинбургском университете показывает, что каждая «голова» Hydra может обрабатывать около 1000 транзакций в секунду, но, согласно заявлению, процесс может быть еще больше оптимизирован:

«С 1000 «голов» сеть теоретически может масштабироваться до миллиона транзакций в секунду, что значительно превышает характеристики нынешних глобальных платежных систем, например, Visa».

Кроме того, согласно заявлению, Hydra приближается к теоретически максимально возможному количеству транзакций в рамках ограничений скорости сети, географического расстояния и количества участников. В документе говорится:

«По сути, сдерживающим рост фактором становится сетевое соединение между участниками, а не протокол».

Директор лаборатории блокчейна Эдинбургского университета Аггелос Киайас (Aggelos Kiayias) прокомментировал разработку:

«Решение вопроса масштабирования - "святой Грааль" для всей индустрии блокчейна. Пришло время применить принципиальный, основанный на фактических данных подход к проектированию и разработке решений для масштабируемости блокчейна, и проведенное исследование - важнейший шаг в этом направлении».

Вопросом масштабирования занимаются многие исследователи криптовалют и блокчейна. В сентябре прошлого года Offchain Labs разработал решение для масштабирования сети Эфириума, а в августе на блокчейне Tron было запущено решение масштабирования Sun Network.

ИСТОЧНИК







Помощь на развитие Блога:


 

BTC    - 15WVbAKHk5Vy4dE89qiBdyQFqRtCd5zHno

XTZ -   tz1exJoud7H4KB29ZSSzQF5wC9sW5MMi83Gj


DOGE  - DJFZJLRAfcyVgrhMZDNAoBC5ETX23jvqZg

LTC  -    LPPKXhUj43WTsVdeN7kb3EpQ9i2pPaozkc

TRX -    TRT1GQp82HXhyGf6U84UcWhU3NJ9awzFpE


ETH - 0x34cc00c203693e4bc94f2d3ca07ba11f2f5d1bf8

BNB - 0xa3d5c4cbc28a376ac42e17bdcab5a842f67662ad

PAYEER - P1008823013

Комментариев нет:

Отправить комментарий