16 мая 2022 г.

Тренды NFT в 2022 году

Тренды NFT в 2022 году

В 2022 году среди самых заметных трендов будут не только Метавселенные, но и NFT. Несмотря на ряд критических замечаний в их адрес, они привлекают внимание инвесторов и разработчиков. Отмечу важные тренды NFT, которые будут оказывать на данный сектор значительное влияние.

Появятся протоколы NFT 2.0
В этом году будут появляться проекты NFT 2.0. Они станут применять программируемость, которая позволит NFT включать в себя большое количество разных токенов. На данный момент выпускаемые NFT являются не более чем идентификаторами, которые подтверждают право владения на объект. Это NFT 1.0. В отличие от них NFT 2.0, имеет больше возможностей. В частности, один NFT сможет владеть другими NFT, а те владеть еще одним набором NFT. У существующих NFT 1.0 есть только один собственник, а NFT 2.0 могут быть во владении у нескольких пользователей. Это позволит привлекать больше ликвидности, улучшить безопасность и доверие к собственности. NFT 2.0 сможет связывать токены с несколькими ресурсами. К примеру, если пользователь приобретает NFT-книгу, она будет доступна в различных форматах. NFT 2.0. предоставит возможность передавать в аренду базовый актив через смарт-контракт. В результате аренды владелец будет получать пассивный доход.
Вырастет преступность, связанная с NFT
Вероятнее всего вырастет количество преступлений, имеющих отношение к NFT. Это не просто кражи токенов, но и схемы, предполагающие накручивать цену и продавать потом NFT. Уже сейчас на рынке NFT работает большое число мошенников. Они применяют фишинговые методы, ПО для того, чтобы красть средства пользователей. В частности, уже в прошлом году был предоставлен отчет группы экспертов по кибербезопасности Калифорнийского университета, где указывались результаты исследования проблем безопасности NFT. Им удалось выяснить, что в этом сектор уже доминирует мошенничество, очень много фейковых токенов, уязвимостей на торговых маркетплейсах. Для накручивания цены на NFT используются различные схемы, среди них wash trade, shill bidding и bid shielding. Почти на всех ведущих маркетплейсах используются такие схемы. В течение этого года возрастет число схем, которые будут использовать мошенники для накрутки и похищения NFT. Вполне возможно, что появятся площадки, которые будут заниматься тем, что будут предоставлять данные о токенах, которые каким-то образом связаны с мошенническими схемами. В связи с этим будет формироваться еще один тренд.
Снижение спроса на NFT
Несмотря на то, что рынок NFT пока демонстрирует рост, многие NFT-проекты в этом году окажутся никому не нужными. В основном это коснется игровых NFT и коллекций от влиятельных лиц. Существует некоторая вероятность, что пузырь NFT лопнет и рынок обвалится. Такое возможно потому, что инвесторы вкладывают средства в активы, которые до сих пор не имеют юридических механизмов регулирования. Даже то, что пользователь является владельцем, не дает гарантии, что он будет единственным держателем. Ничто не мешает создателю NFT продать его на других маркетплейсах, и сказать, что именно этот экземпляр является подлинным из всех. Даже если это ложь, то никаких юридических последствий он не понесет. На эту проблему уже неоднократно обращали внимание, однако из-за хайпа и возможности быстро получить прибыль, она пока не находится в фокусе внимания участников рынка. Под особой угрозой находятся именно игровые NFT. Подавляющее большинство из них копируют друг друга и не несут в себе особой ценности. Их капитализация обусловлена исключительно хайпом. В качестве примера можно указать игру AXS, которая была создана 3 года назад. Однако о ней стало известно публике только после того, как один из играющих дал интервью, где и рассказал о том, что благодаря участию в игре смог приобрести недвижимость. Только после этого стоимость NFT данной игры стала расти, поскольку огромное количество пользователей решило также заработать на дом. Исключать вариант спада ажиотажа вокруг игровых NFT нельзя. Так как они держатся за счет желания получать доход от них, то в случае появления новых источников заработка, стоимость игровых NFT снизится, упадет количество аудитории, снизится опять цена NFT и так до того момента, пока проект полностью не прекратит существование. В тоже время возможно и формирование еще одного тренда.
Рост количества Мета на основе блокчейна и NFT
В этом году следует ожидать появление Метавселенных, которые будут созданы на основе NFT и блокчейна. Для того, чтобы цифровые предметы были востребованы и имели ценность длительное время, у них должна быть возможность существовать независимо от серверов и игр, которые могут быть отключены от глобальной сети. То есть у них должна быть функция «непрерывность идентичности и объектов». Именно ее помогут оформить Метавселенным NFT. Это уже реализовано в Метавселенной Марка Цукерберга, и стоит ожидать появления цифровых предметов, обладающих такими функциями в других Метавселенных. Использоваться для синергии NFT могут возможности разных блокчейнов и сетей, в том числе и известного TON, у которого есть собственный фонд TON.
 Заключение
Таким образом, рынок NFT в 2022 году будет находиться под влиянием вышеуказанных трендов. Какой из них будет доминирующим, сказать пока трудно. Многое будет зависеть от того, как будет складываться ситуация вокруг всей глобальной виртуальной экономики, впрочем, как и классической. Нельзя исключить появления «черных лебедей», которые полностью изменят всю динамику развития рынка NFT и все вышеуказанные тренды будут заменены другими.

ИСТОЧНИК
































#NFT #LUNA #ETH #SHIB #SHIBARMY #BINANCE

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий