1 сентября 2018 г.

У российской компании изъяли биткоин-банкоматы по инициативе ЦБ

У российской компании изъяли биткоин-банкоматы по инициативе ЦБ

Сотрудники российской полиции изъяли все криптоматы компании BBFpro, которые были расположены в девяти городах. Об этом сообщает РБК. По словам руководителя BBFpro Артема Бедарева, компания не получала предварительных запросов от прокуратуры и даже не имеет представления, с чем связано изъятие терминалов для покупки криптовалюты.

«Устно сообщается, что проверка будет проводиться не менее шести месяцев и до ее окончания технику не вернут», — отметил он.

Однако с его слов, один из сотрудников полиции заявил, что проверка проводится по поручению Генпрокуратуры на основании письма от Банка России (ЦБ). В распоряжении компании было всего 22 криптомата, расположенных в девяти городах. В пятницу, 31 августа, все оборудование было изъято.
Представители ЦБ ничего конкретного не ответили касательно криптоматов BBFpro, однако напомнили, что регулятор «проводит системную работу по выявлению и противодействию нелегальной деятельности на финансовом рынке». Один из представителей регулятора подчеркнул, что возможность бесконтрольного трансграничного перевода денежных средств, а также их последующего обналичивания влечет за собой риски того, что криптовалюта будет использована в нелегальных финансовых операциях. Защищающий интересы компании адвокат Центра цифровых прав Саркис Дарбинян отметил, что действия властей «вызывают недоумение».

«Никакого запрета на приобретение криптовалют в действующем законодательстве не предусмотрено. Компания соблюдает все установленные законом процедуры, платит налоги и, более того, идентифицирует пользователей даже в отсутствие подобного обязательного требования», — сказал он.

По его словам, компания обжалует действия правоохранительных органов. Последние, отмечает Дарбинян, влекут за собой «репутационные издержки и прямой экономический ущерб». В свою очередь, Артем Бедарев жалуется на то, что теперь его компания столкнется с проблемой оттока клиентов:

«Например, человек увидел на карте Bitcoin ATM наличие терминалов в своем городе, пришел туда, а терминала там нет. Естественно, больше он туда не пойдет»

Как отметил Бедарев, правоохранители хотят знать о работе криптоматов следующее:

как определяется курс криптовалюты;
имеется ли у компании задолженность по налогам;
как обрабатываются персональные данные пользователей;
принимает ли компания меры противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и не занимается ли она финансированием терроризма.

Отмечу, что многие сведения о работе системы есть на сайте компании. В частности, из пользовательского соглашения следует, что:

клиент может приобрести криптовалюту на сумму не более 15 тыс. руб. Для покупки на большую сумму необходимо пройти процедуры верификации: предоставить контактный телефон, Ф.И.О., дату рождения, данные паспорта, номер ИНН или СНИЛС, загрузить скан паспорта, а также селфи с лицевой стороной паспорта и листом бумаги с надписью «BBFpro»;
курс черпается из данных биржи EXMO;
покупатель выплачивает продавцу комиссию в размере 6% от стоимости криптовалюты.

Стоит также отметить, что BBFpro — одна из крупнейших сетей криптоматов в России, но не единственная. Есть еще крупный провайдер подобных решений — Malavita Corporation. Эта компания развивает сеть банкоматов под брендом RusBit, самостоятельно разрабатывает софт, а также планирует запустить криптовалютную биржу Sensation Freedom.
По словам представителей Malavita, сейчас у компании нет таких проблем, как у BBFpro. Однако осенью прошлого года Malavita все же пришлось свернуть деятельность в Казани. Тогда прокуратура пришла к выводу, что криптоматы нарушают российское законодательство, способствуя также легализации незаконных финансовых операций. В целом же в компании считают, что подобные случаи во многом обусловлены отсутствием нормативно-правовой базы, регламентирующей оборот криптовалюты в стране. В РФ также действует несколько терминалов под брендами австрийской Trovemat, американской Bitcoin Teller, греческой Bcash Greece Inc. По словам представителя Trovemat, в России оборот криптовалюты значительно меньше, чем в Европе и США. Представители компаний Malavita и Trovemat отметили, что устройства для покупки криптовалюты регистрируются как вендинговые автоматы, реализующие цифровой товар. При оказании услуги оговаривается, что они работают «в тестовом режиме». В США деятельность операторов криптоматов регулируется в соответствии с существующим законодательством, а сами такие компании относятся к категории предоставляющих услуги по обмену валюты. Оператор должен пройти регистрацию в Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN), а также берет на себя обязательства по предотвращению отмывания денег. По данным ресурса coinatmradar.com, в настоящее время в мире установлен 3651 криптомат. Большая часть таких устройств (2201) находится в США. РФ занимает пятое место по числу установленных криптоматов (79 штук).

Напомю, на Бессарабском рынке в Киеве можно купить фрукты и овощи за криптовалюту с помощью платежной системы Paytomat.


ИСТОЧНИК

1 комментарий:

  1. Разве власти допустят что бы население богатело и зарабатывало халявные деньги. Работать то на них тогда кто будет?

    ОтветитьУдалить